Дневник Олимпиады-2018: День пятый

Вторник на Олимпийских играх в Пхенчхане оказался богатым на события. Правда, украинские спортсмены не смогли особо порадовать. Вторник прошел без биатлона, что позволит тренерскому штабу украинской команды немного поразмышлять над провальными выступлениями нашей команды.  Добавим, что с медальным зачетом Олимпиады-2018 можно ознакомиться здесь. Результаты Украина В горнолыжной комбинации украинец Иван Ковбаснюк занял 57 место и не квалифицировался в финал соревнований.
Также не лучшим образом выступили наши лыжные гонщики. Алексей Красовский и Андрей Орлик заняли 70 и 73 места и не попали в финал спринта. Марина Анцибор и Татьяна Антипенко выступили лучше (54 и 56 места), но также не попали в финал. После трех заездов в одиночных санях украинки Шхумова и Стецькив заняли 26 и 28 места, что не позволило им выступить в финальном заезде. Остальные: В горных лыжах австриец Марсель Хиршер выиграл золото.
В лыжном двоеборье состоялись финалы спринта. У мужчин победу отпраздновал Йоханес Клебо из Норвегии, а у женщин - шведка Стина Нилссон.  В керлинге определились обладатели медалей в миксте. Бронза досталась ОСР, а золото выиграла Канада, разгромив в финале Швейцарию 10-3.
  В санном спорте завершились женские заезды в одноместных санях. Золото и серебро выиграли немки Гейсенбергер и Эйтебергер соответственно. Бронза у канадки Алекс Гох. Итальянская звезда шорт-трека Арианна Фонтана выиграла золото в заезде на 500 м. Второй стала Яра ван Керкхофф из Голландии, третьей - Ким Бутин из Канады.
В сноуборде был разыгран женский финал в халфпайпе. Золото у Хлои Ким (США), китаянка Лиу Чаю стала второй, а еще одна американка Ариэль Голд взяла бронзу. Конькобежец из Голландии Кьелд Нейс выиграл заезд на 1,5 км. Его соотечественник Патрик Руст пришел вторым, а бронза досталась корейцу Ким Мин Соку.  Герой дня Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо выиграл классический спринт.
В возрасте 21 год 3 месяца и 22 дня Клэбо стал самым молодым олимпийским чемпионом в истории лыжных гонок. Предыдущий рекорд был поставлен в 1984 году в Сараево шведом Гунде Сваном, которому было 22 года 1 месяц и 1 день.